8 (800) 550-15-50
Каталог Корзина 0 Войти
Кокосовое волокно – великолепный наполнитель для эргономичных матрасов

Эргономичные матрасы из кокосового волокна приобретают все большую известность и популярность. Это обусловлено особыми характеристиками кокосового наполнителя, активно используемого в матрасном производстве. Разберемся, что же такое кокосовое волокно, в чем особенности и преимущества наполнителя из кокоса.

 

Производство кокосовой койры

Койрой называют кокосовой волокно, изготавливаемое из плодов кокосовых орехов, произрастающих в Индии и на Шри-Ланке. Это 100% натуральный материал, который входит в число лучших наполнителей для эргономичных матрасов. Материал достаточно дорогой, что обусловлено особенностями его производства.

Изготавливается койра из плодов кокоса, собираемых до полного созревания, после чего они вымачиваются в морской или пресной воде в течение длительного времени – до нескольких месяцев. Затем происходит процесс отделения кокосовых волокон, для чего обычно применяется ручной труд. Полученное волокно сушат, вычесывают и сортируют. Для изготовления матрасов используют короткие и эластичные скрученные волокна, которые проходят дополнительную обработку.

Латексированная койра

Наиболее качественной считается койра, пропитанная натуральным латексом. Это придает наполнителю для матрасов более высокую эластичность и устойчивость к деформациям. Фактически латексированная койра представляет собой монолитный блок из кокосовых волокон, скрепленных латексом, что существенно повышает функциональность и срок службы материала. Оптимальным соотношением койры и латекса считается 50/50, хотя производятся и более жесткие плиты, содержащие около 70% кокоса.

Прессованная койра

Прессованная (иглопробивная) койра – это более дешевый вариант наполнителя, который также может применяться для изготовления матрасов. Материал производится путем прессовки волокон с последующим пробиванием специальными иглами. В результате, получается более жесткий и не столь долговечный материал. При использовании в матрасах иглопробивная койра начинает постепенно расслаиваться и крошиться, утрачивая ортопедические качества. Поэтому она существенно уступает по эластичности и долговечности своему латексированному аналогу.

 

Плюсы и минусы кокосового наполнителя

К безусловным достоинствам кокосовой койры можно отнести:

  • натуральность и экологичность;
  • гипоаллергенность;
  • упругость и жесткость;
  • хорошую вентилируемость
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • антибактериальный эффект;
  • выраженные ортопедические качества;
  • долгий срок службы.

В числе минусов можно назвать высокую стоимость качественного наполнителя из кокоса, а также характерный запах резины у латексированной койры.

 

На что обратить внимание при покупке кокосового матраса?

Прежде всего, на качество наполнителя. Если вы хотите купить матрас с кокосом, обладающий хорошими ортопедическими свойствами, следует ориентироваться на латексированную койру.

Также важно обратить внимание на толщину слоя наполнителя: от этого будет зависеть жесткость матраса. Если слой койры составляет меньше 3 см, то он должен применяться в комплексе с другими наполнителями, например, с латексом. Иначе матрас окажется слишком жестким. Наиболее практичными и функциональными можно назвать ортопедические матрасы с латексом и кокосом, в которых попеременно используется несколько слоев койры и латекса.

Кокосовый матрас обладает достаточно жесткой поверхностью, поэтому подойдет не для всех. Такие изделия можно порекомендовать людям, которые любят спать на жестком, а также тем покупателям, которым сон на жестких поверхностях рекомендуют врачи. Хорошим вариантом являются детские матрасы из кокоса, особенно для малышей в раннем возрасте. Также матрасы с наполнителем из кокосовой койры можно порекомендовать подросткам для формирования правильной осанки.

 

Читайте по теме:

Кокосовые эргономичные матрасы: особенности и преимущества
Кокосовые эргономичные матрасы: особенности и преимущества
Эргономичные матрасы – это хороший сон и полноценный отдых, профилактика болезней опорно-двигательного аппарата. Отличный выбор – кокосовые матрасы, обладающие высокими эргономичными и гигиеническими свойствами.
Как определить, жесткий или мягкий матрас Вам необходим
Как определить, жесткий или мягкий матрас Вам необходим
Разбираемся в многообразии моделей и выбираем идеальный вариант

Хотите следить за новинками и акциями?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных