8 (800) 550-15-50
Каталог Корзина 0 Войти
Правильный выбор подушки

Подушку следует подбирать индивидуально, отдельно для каждого члена семьи. Подобранные таким образом подушки помогут обеспечить полноценный отдых и здоровый глубокий сон.

Если Вы просыпаетесь ночью или с утра с ощущениями боли в спине или в шее, значит подушка для Вас слишком высока. Если рука инстинктивно тянется под щеку, когда Вы засыпаете, это говорит о том, что подушка слишком низкая.

Основные правила при выборе подушки:

1. Ваш матрас и поза для сна.
Если матрас мягкий, то лучше приобрести подушку повыше, если жесткий - невысокую. Если Вы спите на боку, необходимо выбрать более высокий вариант. Если же Вы предпочитаете спать на спине или на животе, Вам подойдет подушка пониже. Для широкоплечих персон нужна более высокая подушка.

2. Прочность и жесткость подушки.
Выбор жесткости и высоты подушки зависит от позы во время сна. Если Вы спите на боку, Вам понадобится более жесткая подушка. Если Вы предпочитаете спать на животе, отдайте предпочтение более мягкой подушке, которая позволит не перенапрягать мышцы во время сна. Подушка средней жесткости подходит тем, кто спит на спине.

3. Размер подушки.
Современные подушки имеют стандартный размер: длина от 40 до 80 см, ширина от 30 до 50 см. При выборе размера стоит учесть, что длина подушки не должна превышать ширину матраса. Высота должна соответствовать ширине Вашего плеча. Многие наполнители со временем слеживаются, скатываются, и порой, купив большую подушку, Вы заметите, что через пару месяцев она уже недостаточно высока.

4. Наполнитель.
Подушка должна быть в меру мягкой и упругой, что зависит от материала. Она должна обеспечивать естественное положение позвоночника, мышцы шеи и спины нужно расслабить и сделать свободным кровообращение. Поэтому с особым вниманием отнеситесь к выбору наполнителя. Специалисты советуют приобретать ортопедические подушки, которые являются средством профилактики остеохондроза. Эти подушки имеют особую форму, которая способствует лечению заболеваний шейного отдела позвоночника и позволяет полностью расслабить мышцы шеи, спины и груди.

5. Форма.
Квадратные или продолговатые подушки лучше поддерживают голову во время сна.

Рекомендуется менять подушку 1 раз в 2 года. Перьевую подушку следует менять чаще – каждые полгода или, по меньшей мере, выносить на просушку на 2-3 дня 1 раз в полгода.

 
 

Читайте по теме:

Советы по выбору подушки
Советы по выбору подушки
От правильного выбора подушки во многом зависит то, в каком настроении вы проснетесь утром. Поэтому к ее выбору стоит подойти со всей ответственностью.

Хотите следить за новинками и акциями?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных