8 (800) 550-15-50
Каталог Корзина 0 Войти
Что влияет на стоимость матрасов для сна?

На сегодняшнем рынке представлен обширный выбор спальных матрасов, отличающихся конструкцией и материалами изготовления. Это односпальные, полутора- и двуспальные, классические и тонкие, пружинные и беспружинные матрасы. При этом у каждого покупателя имеется возможность подобрать принадлежности для сна не только нужного качества, но и подходящей цены. Разберемся, от чего зависит стоимость матрасов, и что именно определяет принадлежность изделий к той или иной ценовой категории.

 

Зависимые и независимые пружинные блоки

Первый фактор, от которого зависит цена на пружинный матрас – характеристики используемых блоков. Классические спальные матрасы изготавливаются на основе зависимых пружинных блоков («Боннель»), имеющих относительно простую конструкцию. Они отличаются более доступной стоимостью, но не могут похвастаться высокими ортопедическими свойствами. В подавляющем большинстве случаев на основе блоков «Боннель» изготавливаются матрасы варианта «эконом», для которых характерно использование недорогих комплектующих. Это хороший экономичный вариант для дома, если пока нет возможности приобрести эргономиный матрас, а также оптимальный выбор для дачного дома или гостевой спальни.

Независимые пружинные блоки имеют более сложную конструкцию, чем блоки «Боннель», и потому более высокую стоимость. Независимыми блоками оснащаются как недорогие ортопедические матрасы, так и матрасы уровня «премиум». Здесь многое зависит от количества пружин, используемых в блоках. Чем больше пружин, тем выше ортопедический эффект, и тем сложнее и дороже конструкция изделий. В экономичных моделях эргономичных матрасов устанавливаются блоки на 250-300 пружин, в моделях средней и премиальной категории – блоки на 500-1000 пружин или больше.

 

Материал наполнителя

Второй важный фактор, определяющий стоимость матраса – наполнитель. Это слой материала, который располагается сверху пружинных блоков, чтобы сделать поверхность матраса ровной и комфортной, и придать ей нужный уровень жесткости. В беспружинных моделях матрасов наполнитель составляет основу матраса.

В настоящее время в качестве наполнителей используется широкий спектр самых различных материалов: волокно кокоса, латекс, холлофайбер, струттофайбер, Memory Top, полиуретан и другие. От их стоимости во многом будет зависеть и стоимость матрасов. Натуральные наполнители, как правило, обходятся дороже. Тем не менее, матрасы из кокосового волокна или натурального латекса, обладающие великолепными потребительскими свойствами, входят в число лидеров продаж.

 

Тонкие и классические матрасы

Помимо классических моделей, в настоящее время выпускаются тонкие матрасы (топперы). Такой матрас будет стоить значительно дешевле классики, но он имеет ограниченную функциональность. Несмотря на то, что многие топперы могут использоваться в качестве самостоятельного компонента для организации спального места, основное их предназначение – выравнивание поверхности обычных матрасов и диванов. К слову сказать, далеко не каждому человеку будет удобно спать только на топпере: толщина тонких матрасов составляет всего 2-8 см. Но в отдельных случаях тонкие матрасы могут рассматриваться в качестве экономичного или временного решения для создания спального ложа.

 

Другие факторы

Помимо уже перечисленных моментов, на стоимость матраса могут оказывать влияние особенности конструкции, материалы обивки, дизайн, размер. Но это уже второстепенные факторы, которые не оказывают решающего влияния на цены изделий.

Читайте по теме:

10 советов для легкого сна
10 советов для легкого сна
Здоровый и спокойный сон – необходимое условие для нормального функционирования организма.
Беспружинные матрасы: удобство, комфорт и ортопедический эффект
Беспружинные матрасы: удобство, комфорт и ортопедический эффект
Беспружинные эргономичные матрасы становятся все популярнее. Это матрасы, изготовленные без использования пружин и состоящие только из одного или нескольких слоев наполнителей. Лучшие модели – матрасы из кокоса и латекса.

Хотите следить за новинками и акциями?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных